К 50-летию Самотлорского месторождения

Поздравления

Руслан (машинист ЦА-320):
Друзья, поздравляю вас с нашим общим праздником. Всем здоровья и настоящего сибирского характера.
Веселова Ирина:
От имени журнала «Нефть и Газ Сибири» поздравляю всех, кто причастен к освоению и эксплуатации Самотлора, с 50-летним юбилеем месторождения! Благодаря реализации этого грандиозного проекта Самотлор – «мертвое озеро» - превратилось в «море нефти». Сегодня уникальное месторождение называют легендой, но его потенциал далеко не исчерпан. Желаем всем труженикам Самотлора новых интересных проектов, процветания и здоровья!
Алексей Викторович:
С праздником Нижневартовцы! Самотлор еще не одно поколение воспитает и прокормит. Молодежь сегодня достойно продолжает дело своих отцов и дедов. Настоящего сибиряка всегда отличали твердость характера и стремление вперед.
Юрий Вишняков, начальник отдела, Тюмень:
Друзья, коллеги, братья! У меня на Самотлоре, в Нижневартовке прошла большая и лучшая часть жизни - 27 лет! Я поздравляю всех с этим великим праздником - 50-летием Самотлора! Мне пришлось увидеть и победы Самотлора 1- миллиард, 2-й миллиард тонн Самотлорской нефти, миллион тонн Тюменской нефти в сутки! И трудные времена - 90-е, когда говорили об упадке города и Самотлора, НО: Самотлор, благодаря прежде всего его людям выстоял, вновь расправил плечи и продолжает развиваться и жить! Еще и нашим детям и внукам хватит работы в Нижневартовске и на Самотлоре! Я уже не в Нижневартовске, но вспоминаю годы, прожитые в Нижневартовке, годы работы на Самотлоре, в Нижневартовском районе, как самые лучшие в моей жизни. Здесь у меня появилась семья, родились дети, появились лучшие друзья! Душой я всегда в Нижневартовске, на Самотлоре! С праздником друзья!

Случайное фото

Резервуарный парк

Случайный факт

Самотлорская эпопея началась в январе 1965 года. Для пробивки трассы была организована спецгруппа, оснащенная двумя тракторами-тягачами, бульдозером, вездеходом ГАЗ-47. Группу возглавлял механик экспедиции Капеш Абраев, на которого начальник Мегионской нефтеразведки Владимир Абазаров надеялся, как на самого себя. Прокладка пути от Нижневартовска до Р-1 была долгой и тяжелой.


Подробнее

Воспоминания Филимонова Л.И.// "Старт", апрель, 2013

 

Публикация в журнале "Старт" под заголовком  
"Леонид Филимонов: «Раз «генерал» на волейболе, разве могут быть другие дела?».
Воспоминания бывшего генерального директора ПО "Нижневартовскнефтегаз" Филимонова Л.И.
 

www.ugra-start.ru/start/aprel-2013/1386

Комментарии

Оставить комментарий:
Ваше имя
Ваш комментарий
Введите контрольные цифры